Новостная лента

Делегация БГПУ приняла участие в методическом семинаре для преподавателей-русистов Северо-Востока КНР
11 Мая 2017

    6-9 мая в усадьбе «Волга» г. Харбин (КНР) Институт народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона при поддержке фонда «Русский мир» провел методический семинар для преподавателей-русистов Северо-Востока Китая.
    В семинаре принимают участие более 20 представителей университетов Северо-Востока Китая и Амурской области, в том числе Харбинского педагогического университета, Чанчуньского педагогического университета, Харбинского научно-технического университета, Хэйхэского университета, Харбинского института иностранных языков, Харбинского университета, Дацинского педагогического института, Благовещенского государственного педагогического университета, Амурского государственного университета и ряда других вузов.
    БГПУ на семинаре представили начальник Управления международного образования и сотрудничества БГПУ Кухаренко Николай Владимирович, начальник отдела академической мобильности и проектов  Кухаренко Сергей Владимирович и заведующий кафедрой всеобщей истории, философии и кульутрологии Киреев Алексей Александрович.
    В ходе семинара состоялся круглый стол «Современное состояние преподавания русского языка в Китае», были проведены мастер-классы по методике преподавания русского языка как иностранного.
    С лекцией выступил зам. директора Института славянских языков Харбинского педагогического университета Чжан Цзиньчжун и профессор Чанчуньского педагогического университета Лу Чуньюе.
    Кроме этого, китайские участники подготовили открытые уроки. В ходе семинара прошла дискуссия о перспективах развития центров русского языка на Северо-Востоке Китая. Представители китайских вузов высказались за расширение форм сотрудничества с российскими коллегами. Секретарь Хэйлунцзянской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, зам. директора Института русского языка Хэйлунцзянского университет Сунь Чао предложил организовать в Харбине выездную презентацию учебно-методических пособий по русскому языку и литературе от российских издательств.
    Важной частью методического семинара стал экспресс-тренинг по написанию собственных проектов для руководителей центров. Тренинг провёл Сергей Владимирович Кухаренко. Все участники семинара были разделены на мини-группы, им было дано задание подготовить на бумаге совместные проекты по продвижению русского языка, которые должны быть реализованы в течение 2017/2018 учебного года.
    Впервые подобного рода семинар для русистов Северо-Востока Китая при поддержке фонда «Русский мир» был проведён в 2015 году в г. Вэйхай. В нём приняли участие 5 представителей центров русского языка на Северо-Востоке Китая. В 2016 г. семинар уже был проведён в усадьбе «Волга» г. Харбин, в нём приняло участие более 15 русистов Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России.
    В усадьбе «Волга», русской деревне, представлены копии более 30 некогда разрушенных классических сооружений в русском стиле, в том числе собор Св. Николая, а также воссозданы ландшафты русской природы. Усадьба «Волга» пронизана духом русской культуры и станет идеальным местом для встречи китайских русистов, позволив ещё больше приобщиться к культуре России и русскому языку.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее