Новостная лента

Всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых
26 Апреля 2017

    С 18 по 20 апреля 2017 года в Ульяновске в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений состоялся Всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых. Форум проходил при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
    От БГПУ в данном форуме принимали участие М.В. Воронина, старший преподаватель кафедры педагогики, отв. за организацию инструктивно-методических сборов и Лунин Павел, студент 4 курса факультета физической культуры и спорта, боец СПО «Взлёт».
    Форум проводился с целью объединения педагогического сообщества вузов для подготовки специалистов (вожатых) к работе в учреждениях детского отдыха и оздоровления, повышения уровня профессиональной и организационно-методической компетентности специалистов, осуществляющих организацию содержательного отдыха и оздоровления детей.
    В рамках форума обсуждались следующие вопросы:
    - роль педагогических вузов РФ в подготовке вожатых для учреждений детского отдыха и оздоровления;
    - необходимость соблюдения единых требований в составлении программ по подготовке вожатых для учреждений детского отдыха и оздоровления;
    - теоретические подходы подготовки вожатых для работы в учреждениях детского отдыха и оздоровления;
    - особенности деятельности вожатых Российского движения школьников (РДШ), особенности реализации программ в рамках смен РДШ в каникулярный период;
    - сотрудничество педагогических вузов с общественными (общественно-государственными) объединениями и организациями;
    - выбор современных технологий, повышающих эффективность и оптимизацию процесса подготовки вожатых к работе в учреждениях детского отдыха и оздоровления.
    Экспертами форума выступили представители Министерства образования и науки Российской Федерации; руководители и методисты всероссийских детских центров «Океан», «Смена»; кураторы экспериментальной площадки «Всероссийская школа вожатых» (МГПУ), специалисты АНО «Агентства социальных технологий и коммуникаций», агентства «Мосгор-тур» (г. Москва); представители Российских студенческих отрядов и кураторы региональных отделений Российского движения школьников; представители ведущих организаций по подготовке студенческих педагогических отрядов, педагогических вузов страны.
    По результатам трехдневной работы была составлена резолюция Форума, текст которой содержит рекомендации педагогическим вузам, субъектам РФ, а также для Министерства образования и науки РФ для объединения усилий и консолидации действий по подготовке педагогических кадров к работе в организациях летнего отдыха и оздоровления детей.

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее