Новостная лента

Проект «Пасхальные забавы»
12 Апреля 2017

    11 апреля 2017 года члены СПО  «Мастера добра», студенты индустриально-педагогического факультета и слушатели ОДПП «Прикладное искусство» под руководством Шкуркиной Е.С., старшего преподавателя кафедры экономики, управления и технологии, провели серию мастер-классов, посвященных празднику Великой Пасхи в рамках проекта ярмарки «Пасхальные забавы» для студентов международного факультета, которым было предложено посетить мастер-классы и научиться изготавливать сувениры к празднику в разных техниках.
    Члены педагогического отряда познакомили гостей мероприятия с историей праздника и традициями изготовления пасхальных украшений, китайские студенты отгадывали загадки о празднике.
    На мастер-классе «Крашенка» участники научились красить яйца с национальными славянскими орнаментами. У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. В ходе мастер-классов по изготовлению пасхальных украшений посетители сами выполнили корзинку для яиц, подставку, а также пасхального «цыпленка» из ниток. Цыплята, как яйца - символ жизни, символ возрождения.  С увлечением участники мастер-класса участвовали в русских национальных играх.
    В завершении была проведена рефлексия, где все мастер-классов становились в круг и делились эмоциями и переживаниями, полученными в ходе мероприятия. Участниками были отмечены понравившиеся мастер-классы, изготовление какого сувенира было самым сложным для них, а какого не составило особого труда.
    В завершении была проведена выставка работ.

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее