Новостная лента

Обучающий семинар «Командные инженерные соревнования школьников»
5 Апреля 2017

    26-28 марта 2017 г. наставник учащихся Детского научно-образовательного центра БГПУ – финалистов Олимпиады Национальной технологической инициативы, Федченко Галина Михайловна, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики, приняла очное участие в обучающем семинаре «Командные инженерные соревнования школьников», состоявшемся в рамках заключительного этапа «Олимпиады НТИ»  в г. Сочи.
    В рамках программы семинара сотрудники ведущих университетов, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский политехнический университет, Томский политехнический университет, сотрудники Центра «Сириус» и других ведущих организаций в области образования, главные организаторы и вдохновители Олимпиады Национальной технологической инициативы представили методики и технологии работы со школьниками, а также продемонстрировали практику работы с детьми в рамках проходящего одновременно с программой обучения заключительного этапа Олимпиады.
    В процессе работы семинара удалось обменяться мнениями, найти общие точки соприкосновения с педагогами, осуществляющими профильную подготовку одаренных школьников в разных городах нашей страны: Калининград, Вологда, Казань, Барнаул, Якутск, Екатеринбург, Томск, Тюмень, Уфа, Новосибирск и других. В результате очень быстро сформировалось сообщество людей, которые ставят своей целью распространение опыта организации командных инженерных соревнований по всей стране. Ведь именно в ходе подготовки и участия школьников в таких соревнованиях удается наиболее эффективно развивать их способности, способствовать применению школьных знаний в решении практических задач, реализовывать проектную деятельность и способствовать определению профессиональной траектории школьников.
    В ходе семинара участники разрабатывали собственный педагогический проект инженерного соревнования, с учетом специфики региональной научно-производственной инфраструктуры и партнерских связей.
    Огромное спасибо коллегам-педагогам, организаторам семинара и «Олимпиады НТИ» за роскошь общения с людьми, смотрящими с тобой в одну сторону. Очень надеемся, что наш опыт участия в семинаре и Олимпиаде будет способствовать становлению и распространению практики организации и проведения командных инженерных соревнований в нашем регионе.
    Фото Галины Федченко и оргкомитета Олимпиады НТИ

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее