Новостная лента

Олимпиада Национальной технологической инициативы
4 Апреля 2017

    В Сочи завершилась Олимпиада Национальной технологической инициативы. Это первые всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для команд школьников 9-11 классов, направленные на выявление и развитие талантливых детей с инженерным мышлением, способных решать междисциплинарные задачи. Участники олимпиады соревнуются по 12 направлениям Национальной технологической инициативы. Пройдя отбор среди 12 с половиной тысяч школьников, участниками финала стали учащиеся Детского научно-образовательного центра БГПУ Лепёхина Анфиса и Плевако Матвей в профиле «Большие данные и машинное обучение» (10 класс лицея БГПУ), Насонов Артём в профиле «Автономные транспортные средства» (8 класс гимназии №1).
    На пять дней в Сочи собрались самые технологически продвинутые старшеклассники страны. Они решали реальные инженерные задачи: получали пленки фотонных кристаллов, передавали данные на спутник или создавали производственный манипулятор, управляемый с помощью биосигналов человека, выявляли существенные для решения задачи признаки на больших объемах неразмеченных данных.
    Организаторами Олимпиады НТИ являются: «Московский политехнический университет», «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», «Санкт-Петербургский политехнический университет». Соорганизатором Олимпиады НТИ выступает «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также Российская венчурная компания. С 2016 г. также МФТИ, МИФИ, НГУ, ИТМО, МАИ, НГУ, Университет Иннополис, ДВФУ. Партнерами Олимпиады являются ведущие высокотехнологичные компании России.
    Опыт участия в Олимпиаде трудно переоценить. Потому что это очень полезный опыт - брать задачу, суперактуальную для сегодняшнего дня, которая не имеет пока идеального решения, и заниматься ей в команде в очень сжатое время. И уж теперь точно ясно, что для одаренных детей из нашего региона открыт путь на Олимпиаду НТИ. А одна из задач Детского научно-образовательного центра БГПУ помочь им в этом.
    Фото Галины Федченко и оргкомитета Олимпиады НТИ

Другие новости
15 Апреля 2024

Итоги олимпиада по немецкому языку для школьников

На базе БГПУ по инициативе преподавателей-германистов кафедры романо-германских и восточных языков состоялась Городская олимпиада по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных школ, посвящённая Году семьи в России. 

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги конкурса переводов

Поздравляем победителей конкурса переводов «Frühlingspoesie»!

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги заочного тура!

Конкурсная комиссия подвела итоги заочного тура смотра-конкурса на лучшую комнату студенческого общежития.

Подробнее