Новостная лента

Историки первого курса на кураторском часе обсудили актуальные вопросы противодействия терроризму
25 Января 2017

    Историки первого курса на кураторском часе «Терроризм – угроза человечеству» обсудили актуальные вопросы противодействия терроризму.
    Студенты со всей серьезностью подготовились к мероприятию. Для начала решили рассмотреть понятие «терроризм», его виды и особенности идеологии и практики терроризма в XXI веке.
    Ребята вспомнили жертв терактов, которые произошли в России, и отметили, что сегодня в нашей стране существует общегосударственная система противодействия терроризму, разработано антитеррористическое законодательство. Зашел разговор о том, что Россия имеет большой опыт борьбы с терроризмом, сотрудничает с международным сообществом по этому направлению. Первокурсники подготовили доклад и мультимедийную презентацию о памятниках жертвам терроризма в мире.
    Наиболее важным было обсуждение вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан. Студенты изучили ряд инструкций, познакомились с общими правилами безопасности при угрозе теракта, с тем, как действовать во время теракта и в случае, если оказался заложником, чтобы обезопасить себя и окружающих. Будущие историки считают, что ответственный гражданин должен быть хорошо знаком с порядком действий при поступлении угрозы террористического акта по телефону, при обнаружении подозрительного предмета в учебном заведении и другими.
    Студент группы Владислав Сутолкин оформил стендовую презентацию на втором этаже центрального корпуса БГПУ о противодействии идеологии терроризма. Он подобрал теоретический материал о сущности терроризма, статистические данные о количестве терактов в мире по странам, а также инфографику «Как выжить в толпе», «Правила безопасности при угрозе теракта» и др.
    Итогом встречи стало то, что был сделан вывод, о необходимости противостоять распространению идеологии терроризма, четко знать ее сущность, разновидности.

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее