Новостная лента

В БГПУ открыта Школа русского языка для иностранных граждан
12 Декабря 2016

    8 декабря в БГПУ состоялось открытие Школы русского языка для иностранных граждан, цель создания которой - языковая и социокультурная адаптация иностранных граждан, проживающих на территории Амурской области, к условиям российских социально-культурных особенностей посредством образовательных программ. В Школе слушатели будут осваивать русский язык, культуру и историю России на традиционных уроках, а также через изучение русских песен и творческую деятельность.
    Торжественное открытие Школы собрало руководителей диаспор, представителей органов власти, детей и родителей.
    Ректор БГПУ Вера Витальевна Щёкина в приветственной речи отметила:
    «Открытие Школы – это очень важное и очень нужное дело, переоценить которое невозможно.
    Русский язык относится к числу основных языков мира. А по количеству людей, которые говорят на русском языке, занимает достойное третье место после китайского и английского. Это позволяет говорить, что русский язык и культура вносят достойный вклад в развитие мировой культуры...
    Наша Школа рассчитана на людей разного возраста. И то, что здесь сейчас сидят эти юные дарования, которые хотят говорить на русском языке – это очень здорово! От того, как они будут знать русскую культуру и русский язык зависит, как они будут развиваться и расти, адаптироваться в нашем обществе, насколько им будет комфортно общаться со своими сверстниками и реализовывать себя…
    Я хочу поблагодарить всех, кто нам помогал».

    Вера Витальевна вручила благодарственные письма за сотрудничество и помощь в организации работы Школы начальнику Управления образования администрации г. Благовещенска Элине Борисовне Поцелуевой, специалисту отдела по внеучебной работе БГПУ Марине Дмитриевне Горбачевой, выпускникам БГПУ Хань Чжипину и Дэн Пэнюэ.
    На церемонии не оставили никого равнодушными выступления детской вокальной группы «Акварель» и учащихся Школы, которые читали разученные русские стихотворения и скороговорки.

Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее