Новостная лента

В БГПУ презентована книга Чудаков Федор "Чаша страданья допита до дна!..."
18 Ноября 2016

    17 ноября состоялось одно из мероприятий Недели литературы – презентация книги:

Чудаков Фёдор. «Чаша страданья допита до дна!..»: Из творческого наследия выдающегося сатирика начала XX века / Составление, подготовка текста, вступительная статья, комментарии Александра Урманова. – Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2016. – 716 с.
    Фёдор Иванович Чудаков (1888–1918) – один из самых талантливых российских сатириков начала XX века, поэт, прозаик, журналист, сотрудник и редактор благовещенских газет и журналов, печатавшийся под псевдонимами Амурец, Босяк, Гусляр, Кузьма Резниченко, Язва и др. Самый яркий литератор Приамурья дореволюционного времени, трагически ушедший из жизни во время подавления т.н. Гамовского мятежа, в советскую эпоху по идеологическим причинам – из-за неприятия большевистской власти (и самоубийства на этой почве) – был предан полному забвению.
    Данная книга – первое за столетие издание его произведений, призванное вернуть фактически из небытия масштабную творческую личность, сопоставимую с первыми сатириками Серебряного века.
Вошедшие в книгу произведения разных жанров публиковались, в основном, на страницах ставших библиографической редкостью периодических изданий Приамурья 1910-х годов и с тех пор не издавались.
    В программу презентации были включены: мультимедийная презентация; чтение и инсценировка учащимися школ Благовещенска, лицея БГПУ, студентами лучших произведений Фёдора Чудакова разных жанров – лирических и сатирических стихотворений, фельетонов, легенд, сказок; представление уникальных материалов, связанных с гибелью Фёдора Чудакова и его семьи, а также откликов на смерть писателя и воспоминаний современников амурского сатирика.
    С книгой можно познакомиться на кафедре русского языка и литературы (ауд. 226/1) и в литературоведческом музее университета (ауд. 465).

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее