Новостная лента

Презентация книги «История нотариата на Дальнем Востоке России»
21 Октября 2014

В Хабаровске в ходе III научно-практической конференции Федеральной Нотариальной Палаты «Нотариат в контексте основных вех российской модернизации» прошла презентация нового двухтомника об истории российского нотариата на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии. Книга является очередной публикацией ФНП и Российского Фонда правовой культуры в серии «Золотые страницы российского нотариата» (История нотариата на Дальнем Востоке России. В 2-х т. Т.1. История нотариальных учреждений на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии в 1897–1922 гг. / А.В. Друзяка. – М. : Федеральная Нотариальная Палата, 2014. – 316 с.; Т. 2. Становление и функционирование органов государственного нотариата на Дальнем Востоке России в 1918–1992 гг. / А.В. Друзяка. – М. : Федеральная нотариальная палата, 2014. – 212 с.).

В первой части книги, посвященной истории нотариальных учреждений на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии, рассматриваются исторические условия развития гражданского оборота, становления и функционирования выборных органов публичного нотариата при городских управах, биржевого и судебного нотариата в дальневосточных городах в дореволюционный период (1880-е – 1917 гг.) и в городе Харбине в период с 1904 по 1940-е гг. Представлен широкий круг архивных документов, позволяющих исследовать историческую картину деятельности дальневосточных нотариусов в различных исторических условиях.

Во второй части книги рассматриваются особенности трансформации деятельности органов нотариата на территории региона в период гражданской войны (1918–1922 гг.) и становления органов государственно нотариата в последующий советский период (1922–1991 гг.). Приведены архивные документы, воспоминания и биографии нотариусов, позволяющие воспроизвести картину развития органов государственного нотариата в различных районах Дальнего Востока, выявить общее и особенное в процессе деятельности государственного нотариата в различных условиях.

Автором книги является Друзяка Андрей Викторович, доцент кафедры истории России и специальных исторических дисциплин Благовещенского государственного педагогического университета. Сбор материалов для книги автор и сотрудники Комиссии по историческому наследию ФНП осуществляли в течение трех лет в центральных и региональных архивах России и в Китае. Представленная книга об истории нотариата Дальнего Востока является первым и пока единственным в азиатской части страны опытом исследования нотариальных учреждений.

Пользуясь случаем, автор выражает свою признательность руководству и нотариусам Нотариальной Палаты Амурской области за всестороннюю помощь и поддержку в сборе материалов для книги.

Книга предназначена исследователям – историкам и правоведам, краеведам и преподавателям, аспирантам и студентам, а также всем, кто интересуется историей Дальнего Востока России и в ближайшее время будет доступна читателям.

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее