Новостная лента

Смена актива
21 Октября 2014

С 17 по 19 октября на туристической базе «Мухинка» проходила смена актива, в которой принимали участие 67 студентов первого курса БГПУ. Три дня участники проходили обучение по специальной программе, готовили воспитательные мероприятия. Вчерашних школьников разделили на отряды и познакомили друг с другом на игре «Вертушка», где они учились работать в команде.

Впервые была проведена «Ярмарка студенческих возможностей». Идея Ярмарки заключалась в том, чтобы продемонстрировать направления работы БГПУ, которые позволят студентам получить дополнительное образование, заниматься наукой, творчеством, спортом, проектированием, самоуправлением, участвовать в международных, добровольческих и природоохранных мероприятиях. Каждый студент свободно перемещался от одной тематической площадки к другой, мог задать интересующие его вопросы, получить флаер с подробной информацией. Кроме того, была подготовлена специальная зона, где желающие фиксировали свои идеи, которые были воплощены в рамках смены.

Каждый отряд прошел обучение в профильных школах. О требованиях к современному учителю, о «Кодексе чести и служения учителя» студенты узнали на школе «У каждого свой учитель», которую провела И.Е. Федорова, к.п.н., заместитель директора по науке частной школы №2 «Наш дом». «Возможности социокультурной среды БГПУ» - так называлась школа, где проректор по ДПО, д.и.н. А.А. Киреев рассказал о совокупности различных условий, необходимых студентам - будущим профессионалам для развития их личности. Создавать социальные проекты на школе «Проектирование» студенты учились у преподавателя отделения дополнительных педагогических профессий «Патриотическое и гражданское воспитание» А.А. Горкуша. Навыки общения с людьми участники смены приобрели на школе «Психология влияния» под руководством психолога психологической службы БГПУ Л.А. Бригидиной.

Одним из самых интересных было мероприятие, проведенное по технологии«Забор Тома Сойера». Студенты сформулировали проблемы студенческого самоуправления и написали их на «заборе». По маршрутным листам участники смены прошли нескольких площадок, где учились общаться, работать в команде, развивали лидерские качества, проявляли творчество. За выполнение упражнений отряды получали «краски» определенного цвета, с помощью которых «закрашивали» забор.

Важным событием смены стала дискуссионная площадка «Оценка студентами качества образования в вузах», призванная обсудить различные мнения, связанные с предложением Министерства образования и науки РФ внести еще один показатель к критериям мониторинга эффективности вузов - оценка качества предоставляемых образовательных услуг студентами. Дискуссию вел Киреев А.А., проректор по ДПО БГПУ.

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее