Новостная лента

Подведены итоги Форума ректоров
15 Октября 2014

14 октября в БГПУ завершилась программа российской части XI Форума ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов КНР «Университеты России и Китая в координатах молодежных обменов». В работе Форума с китайской стороны приняли участие ректоры и проректоры 32 вузов Северо-Восточных провинций, руководители Министерства образования Китайской Народной Республики, ответственные работники органов управления образованием провинций Хэйлунцзян, Цзилинь.

С российской стороны в работе Форума приняли участие ректоры и проректоры 24 ведущих вузов европейской части России, Сибири и Дальнего Востока, руководители Министерства образования и науки, Россотрудничества, работники органов управления образованием Дальнего Востока России.

Ректоры вузов работали по следующим секциям:

- фестиваль педагогических идей – обобщение педагогического опыта и представление методических идей преподавателей русского языка как иностранного и русской литературы;

- сетевое взаимодействие и академическая мобильность студентов и преподавателей университетов России и Китая, как средство создания перспективного интеллектуального ресурса для развития страны;

- научно-техническое и инновационное сотрудничество между вузами РФ и КНР;

В соответствии с программой, проведены пленарные заседания, в процессе работы секций состоялись дискуссии и круглые столы по актуальным проблемам обучения и воспитания студенческой молодежи. Особое внимание участников Форума было уделено вопросам академической мобильности преподавателей и студентов наших стран, актуальным педагогическим идеям при изучении языков, инновационного сотрудничества. В ходе заседаний были заслушаны и обсуждены 45 докладов и сообщений, из них 16 представлены китайской и 29 - российской сторонами.

На Форуме также были обсуждены вопросы межвузовского сотрудничества в области науки, культуры и спорта, конкретные результаты совместных образовательных программ, правовые вопросы, связанные с реализацией обменных программ. Ректор БГПУ Лейфа А.В. подписал договор о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры с ректором Хэйлунцзянского института иностранных языков. На встрече ректоров БГПУ и Муданьцзянского педагогического университета обсуждался вопрос создания совместной магистерской программы по педагогике, а также стажировки студентов. Ректора БГПУ пригласили в город Муданьцзян на ярмарку культуры и искусства в мае 2015 года.

В рамках Форума состоялся Съезд членов Ассоциации вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов КНР. Был заслушан отчет Иванченко С.Н., ректора ТОГУ, о деятельности Ассоциации за 2013-2014 гг., а также избраны члены Совета Ассоциации, куда вошел и ректор БГПУ Лейфа Андрей Васильевич.

Принято решение, что очередной двенадцатый Форум ректоров высших учебных заведений Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных провинций Китайской Народной Республики провести осенью 2016 г, в г. Харбине (Китайская Народная Республика) на базе Северо-Восточного сельскохозяйственного университета. В рамках Форума лидеров молодежных студенческих объединений состоялись встречи лидеров органов студенческого самоуправления вузов двух стран; были заслушаны доклады на пленарном заседании, посвященные молодежному самоуправлению и реализации международных молодежных проектов; подготовка в форме деловых игр планируемых к реализации проектов молодежного сотрудничества по направлениям «Научный прорыв», «Образование без границ», «Социокультурное развитие».

Решение XI форума ректоров

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее